El Plan de Amabilización cumple los objetivos en el primer año: se reduce el tráfico en el centro, sube el transporte público y no se detectan retenciones en otras zonas

Home Ayto Pamplona El Plan de Amabilización cumple los objetivos en el primer año: se reduce el tráfico en el centro, sube el transporte público y no se detectan retenciones en otras zonas
El Plan de Amabilización cumple los objetivos en el primer año: se reduce el tráfico en el centro, sube el transporte público y no se detectan retenciones en otras zonas

Baja hasta un 90% el tráfico en zonas del I Ensanche, un 50% en lo Viejo, crece un 4,5% el uso de villavesa y contribuye al repunte de altas en IAE

El Plan de Amabilización del Centro de la ciudad está cumpliendo los objetivos en el primer año de funcionamiento con la reducción del tránsito de vehículos entre el 70 y el 90% en algunas calles del I Ensanche y el 50% en el Caso Antiguo. Además, el uso del transporte público ha crecido de media un 4,5%, la ocupación de los aparcamientos públicos del centro superaba en mayo a la total del año pasado, y según la Oficina Estratégica del Ayuntamiento habría contribuido también a equilibrar la balanza de altas y bajas en el Impuesto de Actividades Económicas tanto en el Casco Antiguo (en 2016 y 2017 el balance era de –6 y hasta abril de 2018 era de +60) y en el I Ensanche (-50 en 2016, +52 en 2017 y +91 hasta abril de 2018). Así  lo han indicado en rueda de prensa la concejala delegada de Seguridad Ciudadana y Convivencia, Itziar Gómez, y el concejal delegado de Ciudad Habitable y Vivienda, Joxe Abaurrea, quienes han estado acompañados en la presentación de los datos por el inspector de Policía Municipal, Jesús Estanga. Todos han destacado que el objetivo central de este Plan era mejorar la calidad del espacio urbano “como base para transformar Pamplona en una ciudad más dinámica, segura, sostenible, viva, verde, racional, funcional y respetuosa donde el protagonismo se centre en la ciudadanía”, objetivo que, consideran, se está cumpliendo.

Entre las finalidades marcadas en este Plan de Amabilización del centro, puesto en marcha formalmente el 4 de septiembre de 2017, se encontraba la de disminuir el volumen de tráfico que transitaba por el centro de la ciudad sin originar retenciones de tráfico en otros puntos de la ciudad. Eso, según los datos aportados por Seguridad Ciudadana, se ha alcanzado con un 90% de vehículos menos en las calles José Alonso y Navas de Tolosa, de un 87% en Padre Moret y de un 75% en Yanguas y Miranda. La importancia de estos datos toma su verdadera dimensión si se tiene en cuenta que el paso de vehículos en Padre Moret y José Alonso alcanzaba una intensidad diaria de 10.000 o 14.000 coches, cifras superiores por ejemplo al tránsito de vehículos por la A-10 (autovía de La Barranca).




Crece el uso del transporte público en contra de lo que sucede en otras ciudades

Otro de los objetivos del plan era aumentar el uso del transporte público en detrimento del vehículo privado, propósito para el se ha acercaron paradas de autobús al centro (líneas L4, L9 y L12 a Navas de Tolosa, lo que representa un 35% del total de usuarios de la red), se optó por permitir que las villavesas sean los únicos vehículos que puedan circular en doble sentido por vías como Navas de Tolosa, usar carriles exclusivos son paradas en el propio carril o tenerr prioridad semafórica (plaza de la Paz; Yanguas y Miranda con calle Estella, además de en la avenida de Bayona con Monasterio de Urdax).

Estas medidas, según los datos de aportados por la Mancomunidad de la Comarca de Pamplona y la empresa concesionaria del servicio TCC, han contribuido al incremento de viajeros de villavesas, incremento que ha sido, a nivel general, del 4,5%, más del doble de lo que a nivel estatal se considera como “satisfactorio” (un 2%). Si se tiene en cuenta datos de fin de semana, el incremento es mayor ya que en sábados llega al 9,5% y el domingo al 7,3%. Por lo que respecta a los abonos mensuales han pasado de 7.500 a 10.000.

Estas cifras indican, según destaca el análisis que hace Policía Municipal, que se está produciendo un cambio en el uso de los medios de transporte en Pamplona y ese cambio se refleja no sólo con los números de la Mancomunidad, sino también con la comparativa con la evolución en el transporte público en el resto del Estado. Así, la evolución es paralela hasta finales de 2017, pero mientras a partir de octubre de ese año la tendencia en el Estado es al decremento del uso del transporte público, en Pamplona se produce un efecto contrario con un importante repunte del uso de la villavesa, circunstancia que se mantiene hasta ahora y que coincide plenamente con la entrada en vigor del Plan de Amabilización.

Sin atascos, sube el uso de parkings públicos y Trinitarios funciona

Este cambio en la movilidad de la ciudad, dominada por el uso del vehículo privado, también se ha podido ver en que los aforos de tráfico indican que las medidas adoptadas no han provocado un desvío hacia las calles más próximas en igual proporción a la disminución registrada en el centro de la ciudad. Al respecto, un informe de Policía Municipal mantiene que “no se han registrado, ni se registran retenciones de tráfico en otros puntos de la ciudad debido, por un lado, a un cambio modal hacia otros medios de transporte (caminar, bicicleta o transporte público) y, por otro lado, a una distribución del tráfico restante hacia diferentes vías: Av. Navarra, Cuesta de la Reina, Cuesta de Labrit, Beloso y Rondas de Pamplona”.

En conjunto ha bajado el uso del vehículo privado, aunque se destaca que las medidas siguen permitiendo el libre acceso de vehículos a los aparcamientos públicos de la zona centro de la ciudad: antes de la entrada en funcionamiento del Plan de Amabilización del Centro entre 2015 y 2016 hubo un descenso del uso de aparcamientos públicos del 3,5%; entre 2016 y 2017 se incrementó en un 8,4% y la ocupación registrada hasta el 1 de mayo de este año ya era superior al total de 2017 con 20.810 estacionamientos frente a los 20.317 del año pasado.

A estos aparcamientos se une el nuevo disuasorio de Trinitarios puesto en funcionamiento en abril de este año como una de las medidas de mejora del Plan de Amabilización. Durante los primeros meses hasta el cierre por Sanfermines contó con el estacionamiento de 5.251 vehículos, con una media diaria de 118. De las personas que aparcaron su vehículo, dos de cada tres, un 66,4%, utilizaron la conexión gratuita al centro a través del transporte urbano comarcal.

Un Casco Antiguo con la mitad de coches, más seguro y donde se usa la bici

Dentro del Plan de Amabilización del Centro el Casco Antiguo ha contado con una serie de objetivos y medidas concretas que han llevado a que haya bajado a la mitad el número de vehículos que transitan a diario por él y a que haya un horario de accesos restringido y autorizado para conseguir así que el Casco Antiguo sea una auténtica zona residencial y peatonal. Antes del sistema de control de acceso entraban al Casco Antiguo 11.465 vehículos, en diciembre de 2016 habían descendido a 6.169 y en mayo de este año a 5.611. El sistema ha registrado un total de 106.420 trámites mientras que a través de la aplicación Tok-tok se han realizado desde marzo 7.118.

Desde Seguridad Ciudadana se destaca también que este proyecto ha dotado al Casco Antiguo de una normativa definida y clara de circulación, de la cual carecía y que ha permitido a cada usuario conocer los motivos que justifican el acceso al Casco Histórico de la ciudad en vehículo a motor, así como el horario de acceso en cada caso y el tiempo de permanencia en el mismo. Según los datos aportados en la rueda de prensa, el cumplimiento de la normativa es mayoritario, a diferencia de lo que ocurría con anterioridad cuando las calles de libre circulación eran mayoría y los horarios de carga y descarga se prolongaban a lo largo de toda la jornada.

Igualmente se valoran positivamente los buenos resultados de medidas como autorizar el tránsito de bicicletas por todas las calles en sentido contrario al establecido (salvo en Santo Domingo por tratarse de una calle con pendiente pronunciada), iniciativas que han contribuido de forma efectiva a que “el cambio modal llegue también al Casco Antiguo”.

Respecto al uso de la bicicleta en el entorno del centro, los aforos aportados por el área de Movilidad cifran en torno a las 9.000 bicicletas las que circulan a diario por esta zona (aforos tomados el 21 de junio de este año). Destacan tres puntos, Pío XII con Bosquecillo, Paseo Sarasate y calle Mayor con Taconera que concentran el 42% de los desplazamientos y los picos de los desplazamientos se dan entre las 8,30 y las 9,00 de la mañana y de las 19.00 a las 20,30 horas. Finalmente y respecto a la comparativa con los datos de hace un año, sobresale, sobre todo, la evolución en el tipo de vía que usan las bicicletas en las áreas de la amabilización: los desplazamientos por la calzada aumentan un 7%, los de las vías ciclistas suben un 9% y los que usan la acera descienden un 15%.

 

Los datos revelan una tendencia al repunte de la actividad económica

Otro indicador presentado recoge la evolución de la economía urbana con el histórico de altas y bajas en el Impuesto sobre Actividades Económicas (I.A.E). Desde 2015 y hasta 2017 en el Casco Antiguo se produce una pérdida media de 12 contribuciones de este tipo y una recuperación importante en los primeros meses de 2018 (los datos son hasta abril). Respecto a los Ensanches la tendencia diferencial entre altas y bajas sufre una elevada fluctuación en 2016, pero se recupera para el año siguiente y durante los meses de 2018 se observa una clerta recuperación.

Aunque estos datos no son concluyentes salvo para apuntar un cierto repunte de la actividad económica, sí parecen ir en la línea de lo ocurrido en ciudades que, como Pamplona, han afrontado procesos de peatonalización similares en los últimos años. Desde la Oficina Estratégica del Ayuntamiento se han tenido en cuenta los de Vitoria- Gasteiz, Málaga o Pontevedra. En esta última ciudad, tras los cambios, el 95% de los vecinos del centro elige hacer sus compras en el comercio local y prefiere comprar los productos de consumo diario en las inmediaciones de su casa, evitando utilizar el coche. Respecto a Málaga y según las encuestas realizadas se experimentó un cambio en los motivos por los que los ciudadanos se desplazaban al centro histórico: antes de la peatonalización (2002) un 51% de los desplazamientos se realizaba por motivos de trabajo o estudios, un 19% por motivo de compras y un 11% por ocio, tras la peatonalización  el 33% de los desplazamientos era para ir de compras, un 26% por trabajo o estudios y un 22% por ocio. Finalmente en Vitoria-Gazteiz hasta un 61% de propietarios de tiendas y bares del centro cuestionaban la peatonalización, tendencia que ha dado la vuelta una vez realizadas las obras.

El proyecto para la II fase, en octubre

El proyecto para la II fase del Plan de Amabilización está previsto que esté listo en octubre. Navas de Tolosa y Taconera concentrarán el 85% de los trabajos, mientras Bosquecillo, Chinchilla y Padre Moret acogerían intervenciones ‘tácticas’. En Navas de Tolosa y Taconera, entre la iglesia de San Lorenzo y el Parlamento de Navarra, se realizará una reurbanización definitiva para crear ahí una zona de coexistencia entre peatón, bicicleta y transporte público.

Además, se plantea dotar a la calle peatonal del Bosquecillo con un nuevo diseño que la haga más funcional y atractiva, se urbanizará definitivamente para el peatón los espacios ganados a la calzada en la primera fase de la obras y, en general, se impulsarán medidas técnicas que clarifiquen y mejoren el tránsito de peatones y ciclistas por el entorno de las calles Padre Moret, Sandoval, Navas de Tolosa y Yanguas y Miranda.

 

Estas actuaciones están presupuestadas inicialmente en 1,2 millones de euros que se cargarían a dos ejercicios (2018 y 2019).

Datos de accesos a casco antiguo, aforos calles, transporte urbano, aparcamientos. I.A.E. y uso bicicleta

  • Fuentes: Oficina Estratégica, Policía Municipal, Servicio de Movilidad y área de Economía Local Sostenible
  • Aforo de vehículos en Casco Antiguo

 

Aforo Antes del Control Diciembre 2017 Febrero 2018 Mayo 2018
Vehículos
11465 6169 5306 5611
Descenso %   46% 53% 51%

 

Punto de Identificación Antes Control Accesos Mayo 2018
Calle Mayor Entrada (Proh) 450 0
Calle Nueva Entrada 2.849 1.567
Cuesta Labrit Entrada 2.078 1.371
Espoz Y Mina Entrada 315 241
Estafeta Entrada 579 353
Portal De Francia Entrada 391 260
San Anton Entrada 127 73
Sarasate-S.Ignacio Entrada 3.464 1.068
Santo Domingo Entrada 1.212 678
Total 11.465 5.611

 

  • Resumen estadístico del sistema de control de accesos

 

  Septiembre 2018 Junio 2018 Febrero 2018 Diciembre 2018
Usuarios registrados en el sistema
17.334 15.725 12.407 11.143
Vehículos con autorización permanente de acceso 19.465 18.335 16.496 15.177
Autorización puntual concedida 39.651 25.648 10.627 5.165
Media diaria   168 132 89
Autorización temporal concedida 21.260 13.519 6.401 3.928
Media diaria   74 43 39
Autorización por urgencia concedida 411 280 95 14
Autorización de pertenencia a grupo 8.242 7.733    
Resisdentes 3.233 3.216    
Obras-Mudanzas 1.384 1.302    
Carga y Descarga 1.147 1.132    
Discapacitados 986 897    
Mayores de 70 años 627 599    
Comerciantes 556 545    

 

 

  • Total de trámites realizados en el sistema

 

TIPO DE TRAMITE Año/Mes Tramite
2017 2018
Ago Sep Oct Nov Dic Ene Feb Mar Abr Mayo
Asignación de usuario a grupo 1 4043 2725 892 415 414 286 379 363 330
Autorizacion anual tre 2200 100 152 58 44 2305 100 49 50 50
Autorización eventos         258 216 341 330 310 462
Autorización permanente acceso vehículo 1 3909 8348 2454 1634 909 680 669 596 645
Autorización puntual de acceso a vehículo 2 4 1372 2212 2785 2922 3159 3978 4458 5227
Autorización puntual urgente         14 30 51 50 64 71
Autorización temporal de acceso a vehículo   12 1306 1575 1642 1296 1533 1988 1864 2308
Baja de oficio     74 53 52 2451 50 47 82 100
Baja solicitada usuario   22 86 67 88 108 74 86 61 84
Total trámites 2204 8090 14063 7311 6932 10651 6274 7576 7848 9277

 

 

TIPO DE TRAMITE
Año/Mes Tramite
2018
Junio Julio Agosto Total
Asignación de usuario a grupo 252 170 163 10433
Autorizacion anual tre 63 36 58 5265
Autorización eventos 551 319 433 3220
Autorización permanente acceso vehículo 693 389 368 21295
Autorización puntual de acceso a vehículo 5668 3970 4710 40467
Autorización puntual urgente 61 32 40 413
Autorización temporal de acceso a vehículo 2428 2092 3292 21336
Baja de oficio 80 53 60 3102
Baja solicitada usuario 65 69 79 889
Total trámites 9861 7130 9203 106420

 

 

  • APP de acceso a Casco Antiguo, Tok-Tok (desde 14 de marzo)

 

Autorización puntual de acceso a vehículo  
Enero  
Febrero  
Marzo 292
Abril 830
Mayo 1.312
Junio 1.740
Julio 1.353
Agosto 1.591
Total 7.118

 

  • Oficina de atención presencial en Área de Seguridad Ciudadana (Monasterio Irache, 2)

 

  Datos totales Marzo 2018
Tema
Presencial Telefónica Total Presencial Telefónica Total
Acceso puntual 130 527 657 27 71 98
Acceso temporal 13 21 34   1 1
Alta nuevo usuario 405 40 445 70 28 98
Alta vehículo 176 261 437 16 38 54
Baja vehículo 7 9 16      
Cambio de grupo 9 13 22 4 3 7
Información 860 1.310 2.170 67 134 201
Quejas/sugerencias 5 8 13 1 2 3
Total 1.605 2.189 3.794 185 277 462

 

  Abril 2018 Mayo 2018
Tema
Presencial Telefónica Total Presencial Telefónica Total  
Acceso puntual presencial telefónica total presencial telefónica total
Acceso temporal 38 66 104 15 91 106
Alta nuevo usuario 3 2 5 1 13 14
Alta vehículo 89 3 92 66 9 75
Baja vehículo 33 57 90 28 37 65
Cambio de grupo   1 1 3 5 8
Información 3   3   1 1
Quejas/sugerencias 108 288 396 80 301 381
Total 2 4 6 1   1
  276 421 697 194 457 651

 

  Junio 2018 Julio 2018
Tema
Presencial Telefónica Total Presencial Telefónica Total  
Tema
presencial telefónica total presencial telefónica total
Acceso puntual 21 101 122 22 109 131
Acceso temporal 8 2 10 0 2 2
Alta nuevo usuario 64 0 64 59 0 59
Alta vehículo 76 42 118 10 33 43
Baja vehículo 4 3 7 0 0 0
Cambio de grupo     0 1 7 8
Información 305 142 447 165 264 429
Quejas/sugerencias 1 1 2 0 0 0
Total 479 291 770 257 415 672

 

  Agosto 2018
Tema
Presencial Telefónica Total
Acceso puntual 7 89 96
Acceso temporal 1 1 2
Alta nuevo usuario 57 0 57
Alta vehículo 13 54 67
Baja vehículo 0 0 0
Cambio de grupo 1 2 3
Información 135 181 316
Quejas/sugerencias 0 1 1
Total 214 328 542

 

  • Variación de aforos en el I Ensanche

 

  Antes amabilización Octubre 2017 Mayo 2018 % Variación 2017 % Variación 2018
Jose Alonso 10.469 939 1.133 -91% -89%
Padre Moret 14.102 1.121 1.880 -92% -87%
Bosquecillo 1.669 0 0 -100% -100%
Taconera(hacia Yanguas) 7.036 3.335 2.726 -53% -61%
Taconera(hacia Guipúzcoa) 7.925 2.975 2.687 -62% -66%
Navas De Tolosa (Tres Reyes a Bosquecillo) 5.475 5.637 4.279 3% -22%
Navas De Tolosa (Parlamento) Hacia Tres Reyes 11.808 1.235 1.196 -90% -90%
Paseo Sarasate (Cruce C/Alhóndiga) 3.298 1.794 1.593 -46% -52%
Yanguas Y Miranda (De Paz A Sarasate) 7.906 2.277 1.446 -71% -82%
Yanguas Y Miranda(De Estella a Paz) 13.671 4.357 4.034 -68% -70%
Avda. Ejercito (Hacia Pz. Paz) 15.955 16.853 18.364 6% 15%
Avda. Ejercito (Hacia Pío Xii) 14.292 15.392 16.281 8% 14%
Cuesta Labrit(Bajada) 8.430 8.616 2%  
Cuesta Labrit(Subida) 9.653 10.270 6%  
Vergel (Hacia Labrit) 8.543 8.855 9.469 4% 11%
Vergel (Hacia Río Arga) 7.489 7.790 8.329 4% 11%
Cuesta La Reina (Subida) 5.754 6.880 8.436 20% 47%
Estella(Hacia Yanguas) 3.061 2.667 2.691 -13% -12%

 

 

  • Ocupación de aparcamiento público zona centro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Comparativa uso transporte público Pamplona

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • AltaAltas y bajas en I.A.E. (Dato de 2018 hasta el mes de abril)

 

Casco Antiguo Ensanche
Año Altas Bajas Diferencia Altas Bajas Diferencia
2015 678 701 -23 740 643 97
2016 640 646 -6 651 701 -50
2017 610 616 -6 703 651 52
2018 201 141 60 270 179 91

 

 

 

 

  • Uso de la bicicleta. Datos de aforo del 21 de junio de 2018

 

Rutas Total
Ruta 1 Cuesta de la Reina 573
Ruta 2 Antoniutti 696
Ruta 3 Pío XII 1050
Ruta 4 General Chinchilla 565
Ruta 5 Yanguas y Miranda 362
Ruta 6 Calle Tudela 619
Ruta 7 García Ximenez 529
Ruta 8 Calle Estella 592
Ruta 9 Paseo Sarasate 625
Ruta 10 Paseo Sarasate 1015
Ruta 11 c) San Antón 394
Ruta 12 c) Nueva 281
Ruta 13 c) Mayor con Taconera 1705
Totales 9006

 

  • Comparativa uso bicicleta antes del Plan de Amabilización y en 2018

 

Tipo de vía % Variacion 2017-18
Calzada 12% + 7%
Acera 79% -15%
Vía ciclista 9% + 9%

 

Deja un comentario

Tu email no será publicado